МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Амур

К 2025 году в Приамурье полностью газифицируют три города и два муниципалитета

Фото: pixabay.com

Накануне Президент России Владимир Путин провел прямой эфир, в котором отвечал на вопросы граждан. Несколько из них касались газификации в населенных пунктах Приамурья. Сейчас этот процесс в регионе движется очень активно. Амурское правительство и энергетическая компания «Газпром» составили программу газификации до 2025 года. По ней газ проведут в Циолковском, Свободном, Благовещенске, а также на территориях Благовещенского и Магдагачинского районах. Также в планах газифицировать ряд промышленных объектов.

Как предполагает программа, большую часть газа будут потреблять на крупных предприятиях Приамурья. Из установленного лимита в 3,5 миллиарда кубометров в год на них придется около 3 миллиардов. Объекты ЖКХ, промышленные и другие организации, которые также включены в план газификации, будут потреблять почти 0,5 миллиарда кубометров газа в течение года.

Реализация программы обойдется в 3,83 миллиарда рублей. На эти деньги разработают проектную документацию, постоят 100 километров газораспределительных сетей в поселках, а также переведут 16 котельных на газ. Еще чуть более 2 миллиардов потратят на то, чтобы проложить межпоселковые газопроводы. Всего их будет шесть протяженностью 44 километра. После того, как программа будет завершена, уровень газификации составит 11,6%.

Также в ходе прямого эфира обсудили вопрос включения Приамурья в пилотный проект по определению единого регионального оператора по газификации. А саму программу могут продлить еще на пять лет – до 2030 года. Кроме того, на проработку взят вопрос о бесплатном подключении к газопроводу частных жилых домов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах