МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Амур

Два многоквартирных дома строят в Прогрессе для переселенцев из аварийного жилья

Фото: pixabay.com

По муниципальной подпрограмме в поселке городского типа Прогресс продолжается строительство двух домов для переселения жителей аварийного жилого фонда. Один дом обеспечит сельчан 48 квартирами, второй – 46. На их строительство федеральным и областным бюджетом было выделено больше 235 миллионов рублей. Оба дома введут в эксплуатацию уже в этом году – в сентябре и ноябре.

В основном, жилые помещения в строящихся домах двухквартирные. В каждой квартире установлены приборы учета и современная сантехника. Стены оклеены обоями, а экраны над мойками и стены санузлов уложены керамической плиткой. А еще дома оборудованы для передвижения маломобильных групп населения.

После стройки во дворах домов займутся благоустройством. Строители сделают асфальтированные заезды и парковки, уложат тротуары. Для маленьких сельчан соорудят детский спортивный комплекс и физкультурные площадки. Дворовые зоны озеленят.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, сейчас расселяют амурчан, чьи дома признали аварийными до начала 2017 года. Всего с 2019 по 2025 годы планируется переселить семь тысяч жителей Приамурья. На это необходимо порядка 6,7 миллиардов рублей. В текущем году на эти цели было запланировано 2,4 миллиарда.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах