В Благовещенске установят памятные доски в честь двух известных врачей: Михаила Луценко и Тамары Быстрицкой, — сообщает пресс-служба городской думы.
Михаил Луценко родился в Благовещенске, был академиком РАН, заслуженным деятелем науки. Он инициировал создание Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания и руководил им. Его мемориальная доска появится на этом же здании.
Тамара Быстрицкая — профессор и заслуженный врач РФ. Она работала в медвузе более 40 лет, 29 из которых возглавляла кафедру акушерства и гинекологии. Татьяна подготовила более 40 кандидатов наук и одного доктора, написала 130 научных работ, включая 19 патентов и четыре монографии, а также внедряла свои разработки в медицинскую практику.
С просьбой установить мемориальную доску, посвященную Тамаре Быстрицкой, обратились представители Амурской государственной медакадемии. Ее возведут на Амурской областной клинической больнице.