Приамурье выделило 30 миллионов рублей на расчистку русла Бурхановки в Благовещенске

Приамурье выделило 30 миллионов рублей на расчистку русла Бурхановки в Благовещенске
Фото: благовещенск.рф

В областном центре займутся очисткой русла городской реки Бурхановка. Это необходимо не только для улучшения внешнего вида, но и для недопущения подтоплений. Из-за «засоров» во время осадков дождевые воды переполняют реку и топят улицы Благовещенска.

Накануне вопрос с Бурхановкой обсудили мэр амурской столицы Олег Имамеев и председатель областного Заксобрания Вячеслав Логинов. На очистку русла областной бюджет выделил 30 миллионов рублей. Их, в основном, потратят на то, чтобы разработать проектно-сметную документацию.

«Часть этой суммы пойдет непосредственно на сами работы. Но сказать точно, какой объем финансирования потребуется, чтобы привести в порядок Бурхановку, мы сможем только после того, как будет проект», – пояснил парламентарий.

Очистка и углубление дна Бурхановки – «больной» вопрос для благовещенцев. Много раз горожане просили мэра обустроить вдоль реки зоны для отдыха. Однако прежде чем реализовать эти идеи, нужно разобраться с водоотведением. Бурхановка является естественным водосборником, уводящим дождевые воды в Амур. Проблема состоит в том, что затяжные дожди переполняют речку – а это грозит подтоплением улиц и близлежащих частных домов.

Как отметил Олег Имамеев, протяженность Бурхановки по городу – более семи километров. Открытые участки, которых примерно половина, располагаются возле мостов. Здесь в воде наблюдается огромное количество ила, потому трубы во время сильного дождя не могут справиться с потоком воды. Градоначальник подчеркнул, что прочистка реки очень важна для полноценного водоотведения. Это поможет не допускать подтоплений при паводке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру