Мазут на амурские котельные будет поступать по новой схеме

Мазут на амурские котельные будет поступать по новой схеме
Фото: zsamur.ru

Закупать жидкое топливо теплоснабжающие организации теперь будут заранее. Амурские депутаты рассмотрели поправки в законопроект сразу в двух чтениях. Изменения помогут пройти отопительный сезон без сбоев и срывов.

Предприятия смогут приобретать мазут по предоплате, раньше закупка осуществлялась с отсрочкой платежа, тем самым, стоимость была выше, почти на 20 процентов.

По словам председателя комитета по вопросам экономики Константина Дьяконова, из-за того, что жители оплачивают тепло по факту, в следующем месяце, денег на закупку топлива у ресурсников не хватало. Сейчас законодатели подошли к этому вопросу с другой стороны – компенсировать затраты из областной казны будут заранее. Поддержка будет предоставляться сразу, а уже потом коммунальщики отчитаются за нее.

Таким образом котельные смогут сформировать необходимый запас мазута на всю зиму заранее, не дожидаясь холодов. Также работа по предоплате уменьшит расходы областного бюджета.

По подсчетам специалистов, годовая потребность Приамурья в мазуте составляет чуть меньше сорока тысяч тонн. Экономия составит порядка 160 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру