Берегоукрепление в селах Благовещенского района стартует в 2022 году

Берегоукрепление в селах Благовещенского района стартует в 2022 году
Фото: amurobl.ru

В следующем году планируется приступить к берегозащите Усть-Ивановки, Владимировки и Гродеково. После первого масштабного наводнения в Приамурье в 2013 году было разработано девять инженерных проектов по защите береговой линии. Их общая стоимость - около девяти миллиардов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Кроме того, специалисты проводят расчистку и углубление рек, это должно помочь снизить ущерб от паводка. Также специалисты установили границы зон затопления, чтобы на этой территории не строились здания. Всего в области должно быть обозначено порядка 250 таких зон.

Сейчас необходима корректировка проектов, в связи с изменениями гидрологической ситуации. Эти работы обойдется областному бюджету в 50 миллионов рублей.

Самые затратные работы проведут во Владимировке и потратят на это примерно три с половиной миллиарда рублей. Планируется построить берегоукрепительное сооружение длинной почти семь километров. По словам экспертов, это будет достаточно сложная система, в которую войдут водоотводные канавы, приемные емкости и насосные станции. Объект должен появится в селе к 2025 году.

На проект в Усть-Ивновке необходимо полтора миллиарда бюджетных средств. Общая протяженность – порядка семи километров, из них больше полутора километров грунтовая дамба и пять километров – берегоукрепление. В Гродеково подрядчику необходимо будет построить насыпную дамбу протяженностью четыре километра. Строительство двух проектов пройдет с 2022 по 2024 год.

После этого приступят к возведению защитных сооружений в Константиновском районе. Планируется, что 82 процента денег выделят из федеральной казны, оставшуюся часть софинансирует региональный бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру