Как вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат

Как вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат
фото: pexels.com

Амурчанам рассказали, как вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат. Подробную информацию опубликовало областное управление Роспотребнадзора.

Так, деньги, полученные по сертификату, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у продавца возникает встречное обязательство принять сертификат в качестве средства платежа за товар или услугу. 

Гражданское законодательство не предусматривает возможности «присвоения» аванса. Если договор, в рамках которого внесен аванс, по каким-либо причинам не исполнен, то обязанная сторона должна вернуть аванс обратно. В случае если одна из сторон отказывается от договора до начала его исполнения, аванс так же должен быть возращен.

Если трактовать продажу подарочного сертификата как получение аванса в счет будущей оплаты товара, то условие о невозможности его обмена на деньги; невозможность разницы, если сумма приобретаемого товара меньше суммы подарочной карты; невозможность вернуть деньги по истечению срока действия карты являются недействительными и могут быть оспорены в суде. Это должно рассматриваться как незаконное обогащение. На них также могут быть рассчитаны проценты за удержание денежных средств.

В настоящее время в законодательстве РФ отсутствует такое понятие как «подарочный сертификат» и нет конкретных правовых норм регулирующих связанные с этим понятием спорные вопросы. Сроки возврата денег тоже не установлены. При неразрешении возникшего имущественного спора в добровольном досудебном порядке, он подлежит рассмотрению исключительно в рамках гражданского судопроизводства. 

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Сведения, являющиеся доказательствами по делу, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру