Амурские пожарные выезжали на тушение палов 17 раз за сутки

Амурские пожарные выезжали на тушение палов 17 раз за сутки
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

17 палов сухой травы зафиксировали в Амурской области за прошедшие сутки. Все очаги удалось потушить. С огнем боролись почти 130 пожарных на 36 спецмашинах.

Трава горела в Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Октябрьском, Серышевском, Тамбовском районах и Белогорском муниципальном округе. Огонь бушевал на 348 га.

Более того, специалисты МЧС области составили на амурчан 17 протоколов, а с начала действия пожароопасного периода – более 370. Нарушителям предстоит заплатить за свою беспечность 206 тысяч рублей.

«Впереди выходные дни, по прогнозам синоптиков они будут теплыми. Многие жители области проведут эти дни на дачных участках и огородах. Важно помнить, что в 22 муниципальных образованиях области сохраняется особый противопожарный режим, во время действия которого действует ряд ограничительных мер, в том числе запрет на посещение лесов, проведение работ с использованием открытого огня, - рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.

За нарушение амурчанам грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить больше – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Предприниматели могут выложить 40 тысяч рублей, а юрлица рискуют лишиться 400 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру