Амурский фермер заплатит крупный штраф после массового падежа свиней в хозяйстве

Амурский фермер заплатит крупный штраф после массового падежа свиней в хозяйстве
Фото: pixabay.com

В ходе внеплановой проверки сотрудники амурского Россельхознадзора наведались в крестьянское фермерское хозяйство в Зейском районе, которое занимается содержанием, разведение и убоем свиней. Во время проведения надзорных мероприятий было обнаружено несколько нарушений, за которые теперь главу КФХ привлекут к административной ответственности.

Так, амурчанин, разводивший свиней, нарушил сразу несколько законов о ветеринарии: по содержанию животных, обращению с биологическими отходами и правила, направленные на предотвращение и ликвидацию очагов АЧС. За все это предпринимателя оштрафовали на 98 тысяч рублей.

По заключению надзорных органов, содержались свиньи не так, как это прописано в законе. Так, глава хозяйства не обеспечил их безвыгульное содержание. Напротив, гуляли животные свободно и как следствие употребляли в пищу все, что могло им попасться на пути. Кормили парнокопытных тоже не по правилам. На корм не было ветеринарно-сопроводительной документации, которая бы подтвердила его качество и безопасность.

Помимо прочего, в апреле этого года в КФХ был зафиксирован массовый падеж свиней – погибли 79 животных. Однако сообщил об этом предприниматель только спустя четыре дня, а не в течение суток, как положено.

В итоге на индивидуального предпринимателя возбудили четыре административных дела. Ему предстоит не только выплатить штраф, но и устранить все нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру