Гидрологи предсказывают подъем воды выше максимума 2013 года

Гидрологи предсказывают подъем воды выше максимума 2013 года
Фото: благовещенск.рф

Уровень воды на Амуре и Зеи в районе Благовещенска может превысить отметку в 900 сантиметров. Для сравнения, в 2013 году пик подъема был зафиксирован на метке в 822 сантиметра. В этом году наибольший подъем воды, до метра, ожидается 24 – 27 июня, сообщает пресс-служба мэрии. Однако специалисты уверяют, что паводок будет недолгим, и ситуация быстро стабилизируется.

«Паниковать не стоит, желательно оставить дачные участки и дома, которые попадают в зону затопления, поднять все вещи на верхние этажи и чердаки, и вернуться обратно после прохождения паводка», – посоветовал начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Темнюк.

В опасную зону попадает улица Набережная, а также поселок Зазейский. Вода придет и в село Белогорье (в районе улиц Железнодорожная, Заозерная,  Мухина, Луговая, Новая Релочная и переулка Сосновый). Подтопленными окажутся и часть садовых товариществ Верхнеблаговещенского.

Жителям, которые все-таки захотят эвакуироваться, необходимо взять с собой документы, деньги, домашних животных и вещи первой необходимости. Также нужно отключить газ, воду и электричество. Завтра, 22 июня, начнут работу четыре пункта временного размещения, куда можно будет переселить людей.

Уже сейчас спасатели возводят дамбы, как и в 2013 году, но с поправкой на прогнозы более высокого уровня. В районе Амурской, 1 возведут дамбу, высотой в два метра. Еще одно берегоукрепительное сооружение построят в районе озера Утесное. Кроме того, на улицы Лазо и Пушкина, возле мостов, завезут грунт для перекрытия русла Бурхановки, в случае необходимости. Такой же запас земли организуют в селе Верхнеблаговещенское.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру