В Приамурье введен режим повышенной готовности из-за интенсивного подъема воды в Амуре

В Приамурье введен режим повышенной готовности из-за интенсивного подъема воды в Амуре
Фото: Вита Швец

О режиме повышенной готовности в регионе объявили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его введение связано с интенсивным подъемом уровня Амура. Повышение наблюдается на Верхнем Амуре, однако, как прогнозируют синоптики, уровень воды превысит критерии опасного явления по всему течению реки. Смещение паводка на Верхнем Амуре ожидается с 20 по 27 июня. А Средний Амур будет интенсивно подниматься с 25 по 28 июня.

В паводковый период возможно подтопление населенных пунктов, находящихся в пойме Амура, а также местных автодорог. От паводка могут пострадать жители Сковородинского, Свободненского, Магдагачинского, Шимановского, Благовещенского, Тамбовского, Константиновского, Михайловского и Архаринского районов, а также города Благовещенск. В последнем серьезный подъем уровня воды ожидается 24-27 июня.

В Сковородинском районе уже подтоплены пять домов в селе Игнашино. А вот в Ивановке Зейского района недавно «разгулявшийся» Правый Уркан идет на спад. В Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском районах работают 88 спасателей.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отметил, что готовиться нужно к максимально неприятному сценарию. Главам муниципалитетов, потенциально подверженных паводку, Орлов поручил заняться подготовкой продуктов питания и медикаментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру