12 населенных пунктов Приамурья оказались полностью изолированы из-за паводка

12 населенных пунктов Приамурья оказались полностью изолированы из-за паводка
Фото: 28.mchs.gov.ru

К воскресенью, 27 июня, в 19 населенных пунктах подтоплено 638 домов. Больше всего пострадали амурчане в селе Сергеевка Благовещенского района. Здесь вода «выгнала» хозяев из 204 домов. 125 жилищ подтопило в Марково, 105 – в Игнатьево. Также пострадали частные дома в Черняево Магдагачинского района, Нововоскресеновке и Ушаково Шимановского района, Петропавловке Свободненоского района, Заречном, Верхнеблаговещенском и Зазейском Благовещенского района. Помимо этого, вода зашла на 1746 приусадебных участков в этих же районах Приамурья. Больше всего досталось Владимировке. Здесь подтоплено 600 участков.

Паводковые воды выходят и на автомобильные дороги области. Так, полностью невозможно проехать на 14 участках автодорог в Магдагачинском, Шимановском, Сковородниском, Свободненском, Михайловском и Благовещенском районах. По две дороги доступны для проезда высокопроходимых авто в Тамбовском и Константиновском районах. На 20 «отрезках» областные дороги подтоплены частично. Также вода «завладела» семью автомобильными мостами в Благовещенске, Верхнеблаговещенском, Благовещенском, Шимановском и Михайловском районах.

На сегодняшний день от транспортного сообщения полностью отрезаны 12 населенных пунктов области. Это поселки Апрельский, Кузнецово и Калиновка в Магдагачинском районе, село Игнашино в Сковородинском и Петропавловка в Свободненском районах. Жителей и провизию в них спасатели перевозят на лодках. На территории Благовещенского района в изоляции сельчане из Бибиково, Михайловки, Сергеевки и Марково. В последних двух организовали лодочную переправу. А в Шимановском районе не попасть в Ушаково, Нововоскресеновку и Аносово.

Для пострадавших от паводка развернуты семь пунктов временного размещения более чем для тысячи амурчан. Они находятся в Шимановске и Новогеоргиевке в Шимановском районе, Загорной Селитьбе в Свободненском районе, Чигирях и Сергеевке Благовещенского района, а также в Магдагачинском районе в селе Черняево. Сейчас в них проживают 348 амурчанина, «выселенных» из своих домов паводком. 123 из них – дети. Здесь постояльцев обеспечивают медицинской помощью и горячим питанием.

За все время эвакуировано с подтопленных территорий было 1278 взрослых и 484 ребенка. В Приамурье 56 ПВР готовы принять около 4900 подтопленцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру