Десять сел Приамурья полностью отрезаны от транспортного сообщения из-за паводка

Десять сел Приамурья полностью отрезаны от транспортного сообщения из-за паводка
Фото: 28.mchs.gov.ru

Ко вторнику, 29 июня, в восьми муниципалитетах и 22 населенных пунктах паводковые воды подтопили 782 частных жилых дома. Больше всего «подтопленцев» в селах Благовещенского района Секргеевке, Игнатьево и Марково – 321, 140 и 125 домов соответственно. Также подтоплены жилища на территориях Магдагачинского, Свободненского, Шимановского районов и в Благовещенске.

В этих же районах, а также в Константиновском и Михайловском в целом вода «похозяйничала» на 1796 приусадебных участках. Большинство из них опять же в Благовещенском районе и Благовещенске. Так, в Игнатьево затоплено 230 участков, во Владимировке – 600, а в Марково – 182. Еще с 220 приусадебных участков поднявшаяся вода выселила жителей Верхнеблаговещенского.

По территории региона подтопленными на сегодняшний день остаются восемь автомобильных мостов. Четыре из них в Шимановском районе, два – в Благовещенском. По одному – в Верхнеблаговещенском и Михайловском районах.

Частично вода подтопила 20 участков автодорог. На высокопроходимых авто можно проехать 10 участков в Благовещенском, Тамбовском, Константиновском, Михайловском районах. Еще на 10 участках автопроезд невозможен полностью. Пять из них на территории Благовещенского района, по два – в Свободненском и Шимановском. Один непроходимый участок в Магдагачинском районе.

От транспортного сообщения полностью отрезаны 10 населенных пунктов на территориях четырех муниципалитетов Приамурья. Так, попасть не получится в Кузнецово и Калиновку в Магдагачинском районе, в Петропавловку в Свободненском районе, Ушаково, Нововоскресеновку и Аносово в Шимановском и в Сергеевку, Бибиково, Михайловку и Марково в Благовещенском районе. На территории шести из сел спасатели организовали лодчные переправы. За прошедшие сутки они перевезли 163 амурчанина.

Также на территории региона организовали 10 пунктов временного размещения населения в городах Шимановск и Благовещенск, селах Новогеоргиевка, Загорная Селитьба, Грибское, Чигири, Сергеевка, Черняево и поселке городского типа Архара. Здесь могут переждать паводок 1250 амурчан. Сейчас в ПВР размещены 504 человека, 228 из них – дети. «Постояльцы» получаю медицинскую и психологическую помощь, горячее питание.

В понедельник, 28 июня, в Приамурье эвакуировали из подтопленных территорий 177 человек, из которых 42 ребенка. А за весь период спасатели вывезли 2740 амурчан. Большинство из них пережидают паводок у родных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру