750 жилых домов в Приамурье все еще находятся во власти паводка

750 жилых домов в Приамурье все еще находятся во власти паводка
Фото: пресс-служба правительства Амурской области

К среде, 30 июня, в 23 населенных пунктах восьми муниципалитетов подтоплены 750 жилых домов. Больше всего вода навредила жилищам в Благовещенском районе. В Сергеевке 321 дом-подтопленец, в Игнатьево – 140, а в Марково – 125. За прошедшие сутки в Приамурье вода «освободила» 33 жилых дома.

А вот подтопленных приусадебных участков в регионе гораздо больше – 1738. Только на территории Благовещенского района вода навредила 1367 участкам. Большинство из них, 600, во Владимировке. На территории областного центра вода «зашла» на 220 дач в Верхнеблаговещенском и 26 – в Зазейском. Также подтоплены приусадебные участки в Магдагачинском, Шимановском, Константиновском, Михайловском районах.

На сегодняшний день в Приамурье частично подтопленными остаются 19 автомобильных дорог. Десять из них можно проехать только на высокопроходимых автомобилях. Девять участков автодорог преодолеть не получится вовсе. Они расположены в Благовещенском, Свободненском и Шимановском районах. Кроме того, в области подтоплено пять автомобильных мостов.

От транспортного сообщения сегодня отрезаны десять населенных пунктов региона в четырех муниципалитетах. В Магдагачинском районе это село Калиновка и поселок Кузнецово, в Свободненском – село Петропавловка. Не попасть в Сергеевку, Бибиково, Михайловку и Марково Благовещенского района. Так же дела обстоят и в Аносово, Нововоскресеновке и Ушагово в Шимановском районе. во всех четырех муниципалитетах работают лодочные переправы. Их 11. Только за вчерашний день спасатели перевезли на лодках 225 амурчан.

На десяти развернутых пунктах временного размещения сейчас находятся 405 подтопленцев. 168 из них – дети. ПВР работают в Шимановске, Новогеоргиевке, Загорной Селитьбе, Грибском, Чигирях, Сергеевке, Черняево, Архаре и Благовещенске. В каждом пункте пострадавшим доступно горячее питание, медицинская и психологическая помощь, а также средства первой необходимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру