Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Приамурье

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Приамурье
Фото: pixabay.com

Вирус африканской чумы свиней обнаружен в личном подсобном хозяйстве села Грибовка Архаринского района. Отчуждению подлежат пять поросят до года. Также специалисты определили зону угрозы – 10 километров, сообщает амурское ветуправление. В этом году это первый очаг на территории области.

Теперь в населенном пункте введен месячный карантин. В течение этого времени нельзя ввозит или вывозить любую свиную продукцию. По предварительно информации, «заразу» могли принести дикие кабаны, которые обитают в Хинганском заповеднике.

В 2020 году было зафиксировано шесть очагов опасного вируса среди диких животных и один среди домашнего скота также в Архаринском районе. 

Напомним, крупная вспышка африканской чумы свиней была в регионе в 2019 году. Тогда специалисты зафиксировали порядка полусотни очагов. Вирус нанес ущерб сельскому хозяйству области в более чем 180 миллионов рублей. Тогда было отчуждено и уничтожено больше 16 тысяч голов.

Специалисты, предупреждают, инфекция достаточно «живучая», а при заражении хотя бы одной особи, в течение одной-двух недель погибает все поголовье. К сожалению, лекарств или профилактики заболевания не существует. Но, к счастью, человеку оно не передается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру