Первые амурские подтопленцы получили выплаты из федерального и регионального бюджетов

Первые амурские подтопленцы получили выплаты из федерального и регионального бюджетов
Фото: amurobl.ru

Многодетная семья Комогорцевых одна из первых получила материальную помощь из бюджетов разных уровней. Они проживают в селе Черняево Магдагачинского района и встретили паводок первыми. По словам Евгении Комогорцевой, они были готовы, заранее эвакуировали троих детей и свекровь. Также вывезли весь скот и домашних животных. В доме остались с мужем – поднимали вещи на чердак, но надеялись, что стихия обойдет их дом стороной.

«Ночью 21 июня в четыре утра я встала, нас уже отрезало – дорога за огородом была уже в воде. В 2018 году было такое, поэтому страха не было. Страшно стало, когда днем вышла в огород, там уже стояла вода, по щиколотку, нам сказали фотографировать – грядки, огород, чтобы зафиксировать потерю урожая. Стояла с телефоном в огороде, а по ногам вверх ползла вода», – вспоминает Евгения.

Дом Комогорцевых утонул, пришла в негодность мебель и бытовая техника. Осталось немного вещей, которые смогли вывезти. Для оформления документов на матпомощь сельчан вызывали пофамильно через мессенджеры. Семья учителя начальных классов и сотрудника лесничества получила региональные выплаты за дом 30 тысяч рублей, столько же на детей. Из федеральной казны они получили 550 тысяч рублей.

Сейчас их дом признан непригодным для проживания. Пока родители решают, где купят новый дом, старшие дети гостят в Забайкалье у родственников.

Напомним, во время паводка 2021 года пострадало почти тысяча домов, больше двух тысяч приусадебных участков и 11 социальных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру