Как привести себя в форму к лету: ТОП-5 советов

Амурский диетолог рассказала об опасности овсянки и пользе рыбы при похудении

Амурский диетолог рассказала об опасности овсянки и пользе рыбы при похудении
Фото: pixabay.com

Несмотря на переменчивую погоду в Приамурье, факт остается фактом - треть весны уже позади. Осталось пережить лишь апрель, май, и настанет долгожданное лето. Чтобы потом не мучить поисковики запросами «как похудеть за два дня», нужно начать готовиться к пляжному сезону уже сейчас. Корреспондент «МК на Амуре» вместе с профессиональным диетологом подготовили пять советов, как прийти в форму без вреда для организма. В конце читателей ждет приятный бонус — примеры полезного рациона на два полных дня.

Совет №1. Сделайте свое питание разнообразным

Рацион должен состоять из овощей, каш, орехов, фруктов и рыбы, считает диетолог Светлана Белова. А вот от чрезмерно жирной и соленой пищи придется отказаться. На пути к фигуре мечты можно «споткнуться» и об продукты с высоким гликемическим индексом — шоколадки, конфеты и торты. Но при этом «демонизировать» жиры точно не стоит.

«Чтобы не «посадить» свое здоровье, нельзя сводить к минимуму жиры в рационе, в особенности это касается женщин. В противном случае рискует пострадать гормональный фон. Поэтому жирные сорта рыбы, орехи и сало время от времени можно и нужно есть, в частности — в холодное время года», — рассказала корреспонденту «МК на Амуре» Светлана Белова.

Совет №2. Не забывайте пить воду

За сутки рекомендуется выпивать от 1,5 литров воды, а в жаркую погоду или при посещении сауны норма может увеличиться до 5 литров.

«Рассчитать свою норму нужно по формуле — 30 миллилитров на один килограмм массы тела. Но это не касается жителей с ожирением, так как им на этапе активного снижения веса придется ограничиться 1,5 литрами», — поделилась диетолог.

Совет №3. «Ешьте» глазами

Ответить подруге на сообщение в соцсетях, не забыть поздравить бывшую коллегу с Днем рождения и глянуть новые серии долгожданного сериала — все это хорошо по отдельности, а не одновременно с обедом, завтраком или ужином. Иначе высок риск увлечься интернет-жизнью и переесть уже в реальности.

Совет №4. Занимайтесь интересным для вас спортом

Чтобы похудеть, совсем необязательно ежедневно «пахать» в спортзале на нелюбимых тренировках. Всегда можно найти альтернативу по своему вкусу и кошельку. Например, записаться на зажигательные танцы, вставать на пробежку по утрам или заниматься йогой по видео-урокам. Важно, чтобы физическая активность была в радость, тогда и проблем с систематичностью не возникнет.

Совет №5. Меньше стресса, вдоволь сна

Иногда «виновником» лишних сантиметров на талии могут быть недосып и постоянный стресс. Если дело в этом, постарайтесь по возможности стабилизировать свое ментальное состояние, и результат в зеркале не заставит себя долго ждать.

Не стоит забывать и о том, что меню для каждого человека должно строиться на основе особенностей его здоровья, вкусовых предпочтениях и других немаловажных факторах. Диетолог Светлана Белова привела два примера того, как может выглядеть рацион здорового амурчанина, стремящегося похудеть к лету.

В первом случае специалист рекомендует начать день с завтрака из двух яиц с овощами и хлебцем с огурцом. На обед можно съесть перловую кашу с куриной котлетой и салатом из свежих овощей, а потом уже перекусить орешками. На ужин нужно запечь семгу и нарезать овощной салат.

Во втором варианте полезного меню предлагается полакомиться овсяной кашей после утреннего пробуждения. Причем с ней нужно быть осторожным.

«Овсянка содержит фитиновую кислоту, поэтому она не дает кальцию усваиваться в организме. Есть ее безопасно не чаще двух раз в неделю», — предостерегла диетолог.

На обед отлично подойдет борщ и салат с отварной курицей и томатами. Перекусом может стать вкусный фрукт, а на ужин приготовьте рыбу и овощной салат. Но тут тоже есть свои рекомендации.

«Некоторые амурчане «злоупотребляют» белковой пищей и чересчур активно налегают на курицу, яйца и творог. Это грозит нарушением работы почек», — рассказала редакции «МК на Амуре» Светлана.

Диетолог добавила, что стройная фигура не стоит «загубленного» здоровья. Поэтому начать подготовку к летнему сезону лучше уже сейчас и двигаться к желаемому результату постепенными, безопасными и систематическими шагами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру