Что дети думают о космосе и космонавтах

Юные благовещенцы объяснили корреспонденту «МК на Амуре», что такое космос и зачем летать на Луну

Юные благовещенцы объяснили корреспонденту «МК на Амуре», что такое космос и зачем летать на Луну
Фото: pixabay.com

Раньше, когда малышей спрашивали, кем они станут, когда вырастут, большинство мальчишек и девчонок, не задумываясь, отвечали: «Космонавтом!» Изменилось время, дети и желания, но темы про внеземное пространство малышам всё также интересны. Сегодня, в День космонавтики мы спросили у благовещенских детей, что такое космос, кто такие космонавты и зачем летать на Луну.

Арсений, 6 лет:

Космонавты – это люди, которые летают на ракете. Космос состоит из пыли. На Луну летают, чтобы любоваться красотой, есть профессия такая.

Марк, 5 лет:

Космонавты - это люди, которые летают в космос. Они в костюме скафандров. И много тренируются, чтоб стать космонавтами. Космос – это звездное небо такое, с солнечными системами. Ещё там Земля есть. На Луну летают, чтоб ее изучать.

— А зачем изучают? (корреспондент).

Ну, им же интересно!

Аня, 5 лет:

Космонавты – это такие люди, которые летают в космос на ракете, потому что они хотят узнать звезды и сфотографировать разные планеты. Космос – он в самом верху неба. Туда лететь можно только на ракете. В космосе живут инопланетяне. Это такие космонавтные злодеи. Они с человеком делают эксперименты.

Лёша, 6 лет:

У космонавтов летает еда, они могут есть из тюбика. Ракета уносит их в космос, космос - это место, где нечем дышать. А ещё там планеты и звёзды. На Луну летают, чтобы было красиво. И чтобы всем рассказать об этом.

Катя, 6 лет:

Космонавты – это люди, которые летают в космос и изучают планеты. Космос – это такое небо, где всегда темно и нечем дышать. На Луну летают, чтобы, наверное, поесть сыра.

День космонавтики для нас праздник новый. Всего-то 60 лет назад состоялся первый полёт человека в околоземном космическом пространстве. Сегодня в школах, библиотеках, домах культуры области пройдут мероприятия, конкурсы и концерты, посвящённые юбилейной дате. Родители отмечают, что детям интересен этот праздник, они часто готовятся к нему не меньше, чем к Новому году или дню рождения. И многие всё также мечтают покорять космические просторы, но только потом, когда вырастут. А пока в картонном «скафандре» амурские ребятишки сегодня, играя в космонавтов, не раз прокричат знаменитое гагаринское «Поехали!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру