Городской совет отцов появится в Благовещенске

Городской совет отцов появится в Благовещенске
Фото: благовещенск.рф

В Благовещенске началась работа по созданию городского совета отцов. Инициативу выдвинули амурские общественницы – представительницы Союзов женщин области и города. Предложение обсуждалось с мэром Благовещенска Олегом Имамеевым 9 апреля.

Тогда общественницы, мэр и другие представители администрации Благовещенска обсудили вопросы, касающиеся семьи и детства, грантовой поддержки со стороны муниципалитета социально значимых проектов, а также взаимодействия мэрии с союзом в целом. 

Одним из актуальных вопросов стало участие отцов в воспитании подрастающего поколения, поэтому в ходе встречи мэр поручил проработать опыт уже действующего подобного совета, который функционирует на базе лицея №6. Учебное учреждение в рамках рабочей поездки посетили председатель городской Думы Елена Евглевская, заместитель мэра Виктория Хопатько, представители городского управления образования и Союза женщин Благовещенска.

Школьный совет возглавляет Станислав Иванов, отец двоих детей, обучающихся в лицее №6. Состав совета ежегодно меняется, в этом году – это пять человек, представляющих различные классы. Координирует работу совета заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Как рассказал Станислав Иванов, общественная организация на уровне школы помогает в проведении профилактической работе с детьми и родителями, состоящими на всех видах профилактического учета, а также принимает активное участие в общественной жизни школы.

В результате рабочей поездки было принято решение пригласить на встречу с мэром для обсуждения создания общегородского совета отцов и дальнейшей работы в этом направлении желающих вступить в новую организацию. По итогам встречи заместитель мэра Виктория Хопатько поручила управлению образования проработать со школами вопрос выдвижения активных отцов в состав совета.

«Мужское внимание к проблемам воспитания подрастающего поколения, к вопросам, которые можно и нужно решать на уровне города, необходимо. На сегодняшний день общественные организации выдвигают большое количество инициатив, реализуют социально значимые проекты, связанные с воспитанием, формированием городской среды и различные проекты, требующие межведомственного взаимодействия. И хотелось бы энергию отцов, занимающих активную жизненную позицию, которые могут стать примером и в спорте, и в образовании, в патриотическом и семейном воспитании, задействовать на общее благое дело. Создание городского совета отцов будет способствовать в том числе повышению ответственности родителей в воспитании детей, поддержке и адаптации детей к жизни в обществе, укреплению связи семьи и школы, профилактике социально-опасных проявлений среди обучающихся», – сказала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру