Чем заняться огороднику в конце апреля: сеем зелень и проращиваем картофель

Кандидат сельскохозяйственных наук рассказал, что уже можно делать на своем участке

Кандидат сельскохозяйственных наук рассказал, что уже можно делать на своем участке
Фото: Павел Жирнов

Близятся выходные, а значит, многие амурчане отправятся на свои дачные участки. Начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала «Россельхозцентра», кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов отмечает: садоводов на даче уже ждёт много работы. Чем же стоит заняться в огороде в апреле, чтобы встретить осень с богатым урожаем?

Сеем лук

Уже сейчас на участке можно посеять лук и другую зелень.

«На этих выходных садоводам предстоит высадить большой объём зеленных культур. Можно сеять лук, чеснок, петрушку, салат, укроп, редис. Садим без плёнки, в открытый грунт. Уже достаточно тепло, почва оттаяла. Сеять зелень лучше на грядки. Грядовая поверхность прогревается солнцем, растения на грядке растут быстрее, а лишняя влага хорошо отводится в случае дождей», - поясняет кандидат сельскохозяйственных наук.

А ещё, по словам специалиста, на грядках растениям не грозит переувлажнение, даже, если нас ждёт сырое лето.

Пора сеять под плёнку и семена поздней капусты. После 20 мая рассаду можно будет высадить в открытый грунт. Урожай поздней капусты хорошо подходит для засолки осенью.

Если в начале апреля вы закрыли плёнкой лук-батун и черемшу, то уже сейчас сможете собрать урожай первой весенней зелени.

Садим чеснок по науке

Апрель - хорошее время для посадки чеснока. Однако посадочный материал необходимо правильно подготовить.

«Зубки чеснока за сутки до посадки замачиваются или просто в воде. Или в воде с гуматным удобрением или комплексом микроэлементов. Садим, естественно, на грядках, хорошо проливаем, подкармливаем. Схема посадки: 9 сантиметров оставляем между зубками в ряду, 20 сантиметров - между рядками. Перед посадкой зубки чеснока следует на 2 минуты погрузить в раствор поваренной соли (6 столовых ложек на 10 литров воды). Затем на 1 минуту в раствор медного купороса (1 чайная ложка на 10 литров воды). Эти операции обеспечат обеззараживание зубков от нематод и грибных инфекций», - советует специалист.

Фото: Павел Жирнов

Открываем деревья

Уже тепло, а значит, можно освободить плодово-ягодные деревья от укрывного материала.

«Можно откопать деревья, которые были прикрыты землёй на зиму, снять с растений тряпочные укрытия. Открываем черноплодную рябину, смородину, сливу, грушу. А вот малину открывать ещё рано, лучше подождать до начала мая», - предостерегает Павел Жирнов.

Жимолость, смородину, черноплодную рябину, груши, сливу и абрикосы можно также удобрить минеральными удобрениями. 

Готовим картофель к посадке

Если вы ещё не достали клубни из подвала, сейчас самое время начать проращивание картофеля.

«Семенной картофель прорастает на посадку с начала апреля. На это уйдёт 30-40 дней. Важно, чтобы было много света, и при этом было прохладно, чтобы клубни не сильно усохли к посадке. Перед высадкой их можно подержать в воде, чтобы они опять насытились влагой. Теневые ростки, то есть те, что проросли в подвале, нужно удалить», - объясняет Павел Александрович.

Продолжаем закалять

Рассаду, которая пока растёт в ёмкостях дома, днём лучше выносить на балкон. Сверьтесь с прогнозом погоды: если синоптики обещают тёплую ночь, заносить растения с застеклённого балкона совсем не обязательно.

А если снег?

Несмотря на то, что на календаре весна, не так давно Приамурье накрыло снегом. Многие садоводы переживают, не пострадают ли ранние посадки, если снегопад пройдёт вновь. 

«Снег уже не страшен. Все зеленные культуры холодостойкие, легко переносят понижение температур. В прошлом году снегопад в Благовещенске пришёлся на 20 апреля и он никак не повлиял на посадки», - успокаивает амурчан кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру