По «царской дороге» в Приамурье проложат туристический маршрут

По «царской дороге» в Приамурье проложат туристический маршрут
Фото: amurobl.ru

В Амурской области «царская дорога» станет туристическим маршрутом. Его сформируют по Николаевскому тракту, который в дореволюционные времена проходил через север области до Охотского моря. Но только после экспедиции в Селемджинском районе. 

«Колесуха» – так еще называют этот путь – одна из первых крупных колесных дорог Дальнего Востока. Ее  длина – 2 тысячи км. Строили тракт каторжники более 120 лет назад. Дорога действовала до середины прошлого века. После ее забросили. В Приамурье ее фрагменты сохранились в Селемджинском районе. 

В прошлом году экспедиторы исследовали отрезок пешком. В этом году специалисты планируют провести разведку на велосипедах и еще один пеший поход. 

Фото: amurobl.ru

Турмаршрут пройдет через хребет Эзоп. Возможны два варианта троп. От села Ивановское до границы с Хабаровским краем. Финиш - на хребте. Путешественники проведут в пути 4 часа. 

Второй маршрут начнется в Хабаровске. Следующая остановка – село Софийск, затем – Амурская область. После туристы взберутся на Эзоп. Конец пути – село Ивановское. Путешествие рассчитано на 10 дней. 

Рассматривается вариант, при котором стартуют сразу две группы из разных концов. Так, путешественники встретятся на полпути. 

Специалисты готовы уже в этом году взять с собой в экспедицию туристов. Но только тех, кто обладает хорошей физподготовкой. А через год по «царской дороге» пройдет любой желающий амурчанин. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру