Роспотребнадзор рассказал амурчанам, как выбрать хорошее мясо для шашлыка

Роспотребнадзор рассказал амурчанам, как выбрать хорошее мясо для шашлыка
Фото: pixabay.com

В преддверии череды праздничных майских дней, которые наверняка большинство амурчан предпочтут провести на даче или на природе, специалисты Роспотребнадзора решили напомнить о правилах выбора мяса для шашлыка. Ведь некачественное мясо и неграмотно подобранный маринад могут омрачить даже самый веселый праздник.

Так, по словам экспертов, в несанкционированных уличных торговых точках, из машин и вдоль дорог мясо покупать категорически не рекомендуется – это может быть опасно. Часто уличные продавцы не имеют документов на продукцию, а значит, не могут подтвердить, что животное было здоровым. В итоге есть риск подхватить инфекционные или даже паразитарные болезни.

Лучше всего, рекомендуют в Роспотребнадзоре, покупать продукцию для шашлыка в магазинах или на рынках. Там качество мяса специалисты ветлаборатории проверяют регулярно.

Насколько мясо свежее, можно определить, надавив на него пальцем. У хорошего продукта поверхность быстро примет прежнюю форму. Также при надрезе из него будет вытекать прозрачно-алый «сок». Если волокна у мяса будут рыхлые и неплотные, а вытекающая жидкость мутная, то мясо хранили неправильно, и оно несвежее. Пахнуть хороший продукт должен приятно, напоминая аромат молока.

Еще один показатель – цвет. Мясо, в зависимости от того, сколько животному было лет, должно иметь светло-красный – темно-бордовый цвет. Главное, чтобы он был однородным, без больших темных пятен и, тем более, неестественных оттенков. Жировая прослойка, кстати, не должна быть ярко желтого или бурого цвета – это значит, что животное было больным.

Что касается выбора маринада, то здесь все «на вкус и цвет». Однако не стоит забывать, что молочнокислая основа портится быстро.  

Резать мясо на шашлык лучше крупными кусочками и поперек мышечных волокон. Жарить нужно не менее пяти – семи минут. Готовность покажет прозрачный сок, вытекающий после надреза, а также равномерная внутренняя окраска. Куриные крылышки или ножки в готовом состоянии имеют серые косточки и равномерно окрашенные белые сухожилия.

Тем, кто следит за фигурой стоит не забывать, что мясо, приготовленное на костре или мангале – очень калорийная пища. Есть ее лучше с овощами и зеленью. И не стоит забывать о том, что все хорошо в меру, даже шашлык, напоминают специалисты ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру