В середине мая из Приморья в регион приедет краснокнижная хищница по кличке Санда. Сейчас тигрица обитает в центре реабилитации. Решение о ее «переезде» было принято Центром «Амурский тигр» вместе с управлениями по охране животного мира Приморского края и Приамурья.
Будущей обитательнице амурских лесов почти два года. В прошлом году ее, истощенную, поймали возле одного из сел Приморья и поместили в специальный центр для восстановления. Теперь, как говорят специалисты, она готова вернуться в дикую природу.
Чтобы отслеживать дальнейшее передвижение хищницы, на Санду наденут ошейник с GPS-датчиком. А перед переездом ее усыпят, чтобы она не испытывала сильный стресс.
Губернатор Приамурья Василий Орлов сказал, что надеется на то, что тигрица приживется в нашем регионе и в будущем даст потомство. Также глава региона напомнил амурчанам о том, что в лесах нужно быть осторожнее, ведь за убийство краснокнижных животных грозит уголовная ответственность. Он отметил, что судебное дело над браконьерами, убившими тигра Павлика, находится под его личным контролем.
Как уточняет пресс-служба областного правительства, на сегодняшний день на территории Приамурья проживают три – четыре амурских тигра. Всех, кто обнаружит следы краснокнижного полосатого животного, особенно вблизи населенных пунктов, просят обращаться в конфликтную группу Управления по охране животного мира Амурской области по телефону: 8-914-557-15-90.