Благовещенские общественники поучаствуют в «РазДельном сборе»

Благовещенские общественники поучаствуют в «РазДельном сборе»
Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Вчера, 17 июня, на базе городской молодежной библиотеки имени Чехова собрались председатели органов общественной самодеятельности и представители организаций Благовещенска. Участники встречи узнали про раздельный сбор отходов и акцию «Город берегу. РазДельный сбор», которая пройдет уже в эту субботу на территории ОКЦ. Затем планируется запускать эту акцию регулярно – по третьим субботам месяца.

Тем, кто хочет сдать вторсырье на переработку, нужно принести уже рассортированные фракции, состоящие из пакетов, ПЭТ бутылок, макулатуры, батареек, жестяных (консервных) банок и так далее. Кстати, все это должно быть по возможности чистым – без крошек, жира и остатков пищи. Принимать отходы будут с 10 утра и до полудня, напоминает пресс-служба благовещенской администрации.

Руководитель амурского отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» Светлана Тарасова объяснила, что акции проводятся для того, чтобы горожане привыкли к раздельному сбору отходов. Это, отметила экоактивистка, в дальнейшем сформирует общественный запрос на контейнеры для раздельного сбора. По ее словам, в настоящий момент смысла в установке таких контейнеров мало. Это связано с тем, что люди просто не готовы разделять выбрасываемое. Также Светлана Тарасова уточнила, что в областном центре в нескольких десятках дворов установлены сетчатые контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Их поставил региональный оператор «Полигон».

Местные органы общественной самодеятельности тоже поддерживают внедрение в Благовещенске системы разумного обращения с отходами. Например, «Российские студенческие отряды» во время общегородского субботника провели «Чистые игры». Посодействовал в их проведении депутат амурского Заксобрания Евгений Тюхаев. В ходе мероприятия участники собрали 60 мешков со стеклом и 89 – с пластиком и другими отходами. А теперь некоторые общественники готовятся поучаствовать и в «РазДельном сборе».

«Хотел бы поблагодарить наши органы общественной самодеятельности за работу в этом направлении. Подобные акции решают задачи экологического просвещения населения, формируют культуру обращения с отходами. В результате все больше людей занимаются раздельным сбором отходов и сдают и на переработку», – отметил Евгений Тюхаев.

Кстати, подарить вторую жизнь пластику, макулатуре, пакетам и полиэтилену можно не только во время акции. Обо всех точках приема вторсырья на территории Благовещенска написано на сайте recyclemap.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру