В Приамурье пересмотрят правила присвоения регионального звания «Ветеран труда»

В Приамурье пересмотрят правила присвоения регионального звания «Ветеран труда»
Фото: zsamur.ru

Амурские депутаты предлагают учитывать лишь стаж работы для присвоения регионального звания «Ветеран труда». Сейчас человек должен отработать на одном предприятии не менее 20 лет, чтобы получить почетное звание. Однако парламентарии считают, что это норма уже устарела и не подходит сегодняшним реалиям.

Поправки в закон рассмотрели на очередном заседании комитета по вопросам соцполитики Заксобарания области. С предложением отменить требование о наличии беспрерывного стажа выступил спикер Вячеслав Логинов. По мнению председателя, нынешняя норма уже не актуальна.

«Предприятия реорганизовываются, объединяются, меняют юридический статус или название. И хотя фактически продолжают работать в том же составе и с теми же коллективами, их сотрудникам по выходу на пенсию становится очень непросто доказать свой стаж на одном месте», – отметил Вячеслав Логинов.

В прошлом году к парламентариям обратились порядка 20-ти жителей Приамурья с просьбой разъяснить: попадают ли они в категорию «Ветеран труда». Зачастую проблемы возникали именно со стажем, поэтому амурчане прибегали к помощи правосудия, чтобы доказать право носить это звание.

Обновление процедуры получения звания, кроме депутатов, на протяжении долгого времени рассматривали также представители профильных министерств. В итоге решили, что основные условия останутся прежними.

Как и сейчас, для присвоения регионального звания «Ветеран труда» человек должен проживать в Приамурье и иметь награды за добросовестный труд. Но теперь пункт о трудовой деятельности предлагают расширить, и присваивать звание, если гражданин проработал на благо Амурской области 20 лет – женщины и 25 – мужчины.

Документ рассмотрят в первом чтении на ближайшей сессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру