В Благовещенске отремонтируют два исторических здания

В Благовещенске отремонтируют два исторических здания
Фото: Вита Швец

Губернатор Приамурья Василий Орлов на совещании обсудил вопросы ремонта объектов культурного наследия регионального значения в областном центре. Речь шла о возможности восстановления двух благовещенских зданий, расположенных по улице Амурской. Это областной военный комиссариат и типография Управления МВД по региону.

В здании военкомата планируется провести замену окон, капитальный ремонт крыши, а также обновить фасад, на северной и западной сторонах которого будет установлена архитектурная подсветка. А вот второй исторический объект находится в более плачевном состоянии и требует ремонта серьезнее. Как отметил начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант, зданию необходим полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. Здесь нужно заменить чердачное перекрытие, усилить междуэтажное перекрытие, откапиталить крышу и заменить кровлю, усилить несущие конструкции пожарной каланчи. И это еще не весь список. 

Перед тем, как приступить к работам, уточнил государственный инспектор, нужно провести госэкспертизу, историко-культурную экспертизу и разработать проектно-сметную документацию. Глава региона поручил заняться этими мероприятиями и начать подготовку к проведению ремонта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру