Больше десятка свалок ликвидируют в Благовещенском районе

Больше десятка свалок ликвидируют в Благовещенском районе
Фото: zsamur.ru

В 2021 году в области стартует пилотный проект по уборке несанкционированных свалок. Первый муниципалитет, который получит из бюджета деньги на эти цели – Благовещенский район. Этот вопрос амурские парламентарии планируют рассмотреть уже завтра на очередном заседании.

По словам депутата Благовещенского района Валентина Ефимова, при небольшом годовом бюджете территория бы просто не осилила работы по ликвидации мусорных хранилищ своими силами, ведь цена вопроса - более 30 миллионов рублей. Этих денег должно хватить на уборку 12-ти масштабных мусорок.

Тем не менее, основная задача не просто убрать имеющиеся места складирования ТКО, но и предотвратить появлением новых. Практика показывает, что большая часть отходов, скопившихся в Благовещенском районе, выкинули «невоспитанные» предприниматели. Некоторые из них везли мусор из областного центра.

Кроме этого, проблемными считаются Тамбовский, Ивановский и Свободненский районы. Их также нужно «привести в порядок» за счет областных средств.

Для эффективной работы районным властям нужно выстроить работу по выявлению нарушителей. Кроме этого, депутаты рекомендовали активнее внедрять фотоловушки в местах скопления мусора.

Но даже этого, по мнению законодателей, будет недостаточно. Сейчас нужно приучать людей сортировать отходы, ведь в Приамурье внедряется программа раздельного сбора.

«Может быть, это будет какой-то образовательный проект, или система поощрений для потребителей, которые эффективно его реализуют. Да, потребуется время, чтобы выросло новое поколение, привыкшее соблюдать элементарные экологические правила. Но это важно», – считает председатель комитета Заксобрания Константин Дьяконов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру