Лучшим студентам Благовещенска вручили сертификаты на стипендию имени Муравьева-Амурского

Лучшим студентам Благовещенска вручили сертификаты на стипендию имени Муравьева-Амурского
Фото: благовещенск.рф

В преддверии Дня молодежи в Законодательном собрании Амурской области состоялась церемония награждения лучших студентов. Сертификаты на стипендию имени Муравьева-Амурского 47 студентам вузов и ссузов вручили председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев и зампред регионального правительства Светлана Яковлева. 

Восьмерым амурчанам, которые не смогли принять участие в мероприятии, документы передадут позже.

Чествовали молодых людей, добившихся высоких результатов в интеллектуальной, творческой, общественной и спортивной сферах. В числе награжденных студенты АмГУ, БГПУ, АГМА, ДальГАУ, ДВОКУ, Амурского колледжа сервиса и торговли, Амурского педагогического колледжа, Благовещенского политехнического колледжа, Амурского медицинского колледжа и других учебных заведений.

В целом в Амурской области за период с 1998 по 2021 годы стипендию имени Муравьева-Амурского получил 1421 студент.

«Впервые выплату в 1998 году получили 26 человек. Это были учащиеся высших учебных заведений. На тот момент стипендия составляла 230 рублей и перечислялась ежемесячно. Это было ощутимой поддержкой. Хотя, конечно, основной мотив был в получении престижного звания стипендиата. Уверен, что выходя сегодня сюда под аплодисменты, вы это почувствуете», – обратился к студентам Евгений Тюхаев. 

В этом году размер стипендии имени Муравьева-Амурского был увеличен в 2 раза. 25 студентам вузов в ближайшее время перечислят по 20 тысяч рублей, 30 учащимся ссузов – по 10 тысяч.

«Это моя первая награда подобного уровня. Недавно я защитила на отлично диплом и веду активную деятельность в жизни учебного заведения и города. Из недавних моих побед – участие в мероприятии «Студенческая весна». Я стала лауреатом авторской песни. Я очень признательна, что мой труд оценен на столь высоком уровне. Средства планирую потратить на самообразование, освоение курсов в области косметологии», – рассказала студентка Амурского медицинского колледжа Кристина Лобова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру