В Приамурье для переселенцев из аварийного жилья в селах могут начать строить деревянные дома

В Приамурье для переселенцев из аварийного жилья в селах могут начать строить деревянные дома
Фото: pixabay.com

Глава региона Василий Орлов поручил амурским министерствам рассмотреть возможность строительства деревянных домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Это касается амурчан из сельских территорий. Деревянное домостроение, по мнению губернатора, поможет снизить стоимость квадратного метра, а также поспособствует ускорению реализации программы.

Ждут переезда из аварийного жилья в Приамурье в этом году почти 600 человек. Для этого планируется ввести в эксплуатацию по два многоквартирных дома в поселке Прогресс и городе Сковородино. Помимо этого, будут выкупаться жилые помещения для жителей Архаринского, Магдагачинского и Октябрьского районов. Также квартиру будут приобретать на вторичном рынке.

До 2025 года по программе предстоит переселить 6,8 тысяч человек. На эти цели запланировано потратить 6,7 миллиардов рублей. Сейчас в Приамурье выполняются второй и третий этапы реализации программы, на которые потрачено 1,5 миллиарда рублей. Основная проблема, которая стоит перед властями, – недостаток жилья в некоторых муниципалитетах. Такая ситуация отмечается в Благовещенском районе, а также в городах Свободный и Благовещенск. Плохо сказывается и растущая стоимость «квадрата».

Так, в Благовещенском районе в этом году расселят 89 человек из 34 квартир. Потратить на переселение запланировали 65,1 миллиона рублей. Но переселенцы захотели переехать в Чигири, где стоимость и первичного, и вторичного жилья постоянно растет. Поэтому желание амурчан учесть не получится, отметил глава Благовещенского района Евгений Седых. А переедут жители района в Усть-Ивановку и Марково. Там для них заключили контракт на две квартиры. По остальным переселенцам рассматривают вопрос строительства МКД в Волково и Усть-Ивановке. Сдать жилье планируется в следующем году. Еще один многоквартирный дом будут строить в поселке Новобурейский. Минимум 59 квартир в нем отдадут жителям аварийных домов, уточнил ЖКХ Приамурья Алексей Тарасов.

Несмотря на преграды, программа переселения реализуется в регионе с опережением. Вскоре почти 850 миллионов рублей поступят для обеспечения жильем еще 569 человек. Это те, кто ожидают переезда в новые дома в 2022–2023 годах. Деньги распределять по шести муниципалитетам Приамурья – для жителей Бурейского, Селемджинского, Серышевского и Сковородинского районов, а также городов Свободный и Сковородино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру