Три десятка школьников и студентов со всей России приехали на Амурский ГПЗ

Три десятка школьников и студентов со всей России приехали на Амурский ГПЗ
Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Приамурье – первый регион Дальнего Востока, в котором общество «Знание» организовало лекции для 30 школьников и студентов со всей России. Ребята – победители Всероссийских конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена». Накануне они посетили с экскурсией Амурский газоперерабатвающий завод. А вместе с ними здесь побывал полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, губернатор Амурской области Василий Орлов и гендиректор компании «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев.

Запуск первой технологической линии ГПЗ состоялся совсем недавно – 9 июня. Полной мощности завод достигнет к 2025 году. Здесь будут заниматься производством товарного газа, пропана, гелия, этана, гелия и пентан-гексановой фракции. Сейчас автоматизация производств нарастает, уточнил Юрий Лебедев. Он рассказал школьникам и студентам, что они находятся на современнейшем заводе, автоматизированном по последнему слову техники.

пресс-служба правительства Амурской области

Затем Юрий Трутнев провел для гостей лекцию о перспективах Дальнего Востока. Он отметил, что развитие этих территорий поручил провести и поддерживает Президент России Владимир Путин. Это является национальным приоритетом на текущее столетие. Поговорили также и о развитии бизнеса, туризме и Северном морском пути. На последнем планируется развивать мощную космическую группировку. Этот «путь» станет логистической артерией, которая свяжет Азию и Европу.

Школьников и студентов интересовало международное сотрудничество. А именно – взаимоотношения с Китаем. С Юрием Трутневым ребята обсудили социальную сферу этого вопроса. Полпред же рассказал им о строительстве школ, детсадов, спортобъектов, медучреждений и домов культуры в Приамурье. Также он ответил на вопрос, касающийся карьерных перспектив для дальневосточников.

«Мы стараемся отобрать в команду, которая работает по развитию Дальнего Востока, самых сильных, смелых, талантливых. Практически все, что мы сейчас делаем на Дальнем Востоке, делается в России впервые, а некоторые вещи делаются впервые в мире», − прокомментировал полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

пресс-служба правительства Амурской области

А глава региона добавил, что будущее Приамурья и всего дальнего востока стоит за молодежью. Он выразил надежду на то, что ребят, побывавших на экскурсии на космодроме и ГПЗ, заинтересовали эти проекты. Потому что региону требуется пополнение кадров именно молодежью.

Визит ребят в Амурскую область – их начало знакомства с Дальним Востоком. Затем они отправятся на Камчатку – в долину гейзеров, где также будут знакомиться с крупнейшими проектами, реализуемыми в ДФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру