Амурчанки-обладательницы знака «Материнской славы» получат двойное денежное поощрение

Амурчанки-обладательницы знака «Материнской славы» получат двойное денежное поощрение
Фото: zsamur.ru

В этом году вместе с почетным знаком многодетные амурчанки получат повышенную выплату. Накануне депутаты приняли в первом чтении поправки в областной закон. Теперь женщины, которых наградят знаком «Материнская слава» будут получать сто тысяч, вместо 50.

Почетный знак амурчанки получают с 2006 года в преддверии Дня матери. Ежегодно для поощрения выбираются по пять женщин, которые родили и воспитали пять и более детей. При награждении учитываются также и усыновленные дети и опекуны.

За 14 лет знак «Материнская слава» вручили 138 амурчанкам. Всего в Приамурье проживает более девяти с половиной многодетных семей, которые воспитывают более 30 тысяч детей.

На текущей сессии депутаты также рассмотрели и другую законодательную новеллу, которая касается детей-сирот. Теперь жилищный сертификат можно получить на два года раньше – в 23 года, а не в 25, как сейчас. По словам парламентариев, эта мера весьма востребована у амурчан, поскольку позволяет приобрести жилье в собственность сразу, без участия муниципалитета.

«Эту практику мы ввели в прошлом году. После этого поступило около десятка обращений с просьбой снизить возраст получения сертификата. Действительно, в 23 года многие уже крепко стоят на ногах, имеют работу, а некоторые и семью. Тем не менее, мы оставляем за органами соцзащиты обязанность контроля сделки, чтобы не допустить махинаций», – рассказал спикер амурского Заксобрания Вячеслав Логинов.

Фото: zsamur.ru

В прошлом году выплаты получили более полусотни молодых амурчан. В этом году предусмотрено финансирование на 95 сертификатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру