Трехметровый карандаш и двухметровые краски появились возле художественной школы в Благовещенске

Трехметровый карандаш и двухметровые краски появились возле художественной школы в Благовещенске
Фото: пресс-служба администрации г. Благовещенска

В честь юбилейного для областного центра года по всему городу устанавливают малые архитектурные формы. Одна из таких в День молодежи появилась в микрорайоне около художественной школы на Игнатьевском шоссе, 5. Здесь установили символичные «Тюбики с краской и карандаш».

Как объяснил свою задумку автор модели арт-объекта Александр Кантемиров, карандаш помещен в центр, потому что именно с него всегда начинается картина. Высота его – 310 сантиметров. У карандаша 12 граней, на которые нанесены 24 фамилии. Это выдающиеся художники, которые внесли вклад в развитие культуры амурской столицы. Кстати, подробнее узнать о них можно, если навести на специальный QR-код.

Вокруг трехметрового карандаша расположились три тюбика с краской. Желтая, красная и синяя выбраны не случайно – это основные цвета, которые, смешиваясь, дают другие. Кстати, на каждом тюбике можно посидеть – этот арт-объект служит еще и лавочками, длина которых два метра.

Создавала арт-объект большая команда. Идея карандаша принадлежит местному художнику Николаю Рыбаку. Воплощал в жизнь задумку инженер Анатолий Коробко. Информация о художниках добыта журналистом Павлом Савинкиным и директором «Народного музея» Еленой Пастуховой.

На открытии объекта начальник управления культуры Валентина Мищенко отметила символичность месторасположения композиции. Также она отметила, что хотела бы, чтобы молодое поколение художников было знакомо со своими предшественниками-земляками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру