Обследование подтопленных домов началось в Благовещенске

Обследование подтопленных домов началось в Благовещенске
Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Комиссия по обследованию пострадавших домов начала работать в областном центре. В Благовещенске пострадало более 60 домов и порядка 170 приусадебных участков.

По информации городской администрации, уже принято шесть пакетов документов, по четырем уже готовы акты обследования. В настоящий момент оценить ущерб в полном объеме невозможно, поскольку вода еще не ушла из домов и участков. Затопленные территории обследовали с помощью дрона и, на основании этого, составили список пострадавших объектов. Эксперты отмечают, что все поступившие заявления отрабатываются в первоочередном порядке.

Сейчас сотрудники мэрии проводят подворовой обход дачников в Верхнеблаговещенском, чтобы рассказать о матпомощи, которая им полагается. Подать заявление можно через сайт госуслуг или лично в МФЦ. Кстати, прием граждан пострадавшим из-за ЧС, ведется вне очереди.

Стоит напомнить, что людям положено 30 тысяч рублей из областного бюджета, если вода поднялась выше пола и по десять тысяч на каждого ребенка. Из федерального «кошелька» пострадавшим положено по сто тысяч каждому члену семьи за полную утрату имущества, по 50 тысяч – за частичную и по десять тысяч рублей за нарушение условий жизнедеятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру