Спасатели помогают жителям подтопленных сел в Шимановском районе вернуться в свои дома

Спасатели помогают жителям подтопленных сел в Шимановском районе вернуться в свои дома
Фото: 28.mchs.gov.ru

С 27 июня уровень Амура в пределах Шимановского района пошел на спад. На сегодняшний день ушло уже 428 сантиметров воды. Сейчас уровень составляет 849 сантиметров. Однако пока он все еще превышает отметку «опасное явление» на 19 сантиметров.

Тем временем специалисты МЧС приступили к ликвидации последствий паводка. Вместе с ними работу в районе начала и комиссия по оценке утраченного и поврежденного имущества.

Жители начинают возвращаться в свои дома. На сегодняшний день в Шимановском районе не осталось ни одного подтопленного жилища. А вот подворья в Инокентьевке от воды пока не освободились. Также «следы» паводка все еще остались на двух участках автодорог. От автомобильного сообщения отрезаны три села – Ушаково, Аносово и Нововоскресеновка.

28.mchs.gov.ru

Пока подтопленцы возвращаются к привычной жизни, спасатели приступили к ликвидации последствий наводнения. Специалисты занимаются откачкой воды из подполий, просушкой домов тепловыми пушками. Также они помогают сельчанам выносить на улицу мебель для просушки. Придворовые территории спасатели дезинфицируют, убирают приплывший мусор и разбирают разрушенные водой постройки.

28.mchs.gov.ru
 
28.mchs.gov.ru
28.mchs.gov.ru

На территории Шимановского района работают лодочные переправы. В Нововоскресеновке, например, за сутки на лодках перевезли 80 сельчан. На них же в подтопленные села доставляют продукты питания и гуманитарную помощь. Контроль за гидрологической обстановкой здесь ведется регулярно. В том числе и с помощью беспилотников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру