В Приамурье от паводка пострадало 35 тысяч гектаров посевов

В Приамурье от паводка пострадало 35 тысяч гектаров посевов
Фото: pixabay.com

Площадь посевов, пострадавших из-за паводка, по предвароительным данным составляет 35 тысяч гектаров. В целом, пострадало более полусотни хозяйств в десяти районах Приамурья, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сейчас в муниципалитетах собирают документы от пострадавших. Также региональный минсвельхоз планирует обратиться в Росагролизинг и банки с просьбой перенести сроки уплаты кредитов и процентов по ним.

В этом году фермеры приступили к полевым работам раньше обычного. По словам министра Олега Туркова, прошлой осенью, из-за сильного переувлажнения, удалось подготовить к посевам лишь чуть больше половины земель. Кроме того, в этом году выпало большое количество осадков – в апреле норма была превышена в два раза, в мае почти в полтора. На территории четырех районов зафиксировано опасное явление.

На сегодня посажено более 80 процентов яровых культур, больше 70 процентов – зерновых. Самый большой недосев у пшеницы – почти 55 тысяч гектар. Сейчас амурские аграрии продолжают сеять гречиху и кормовые культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру