Почему в Приамурье растут цены на жилье

Почему в Приамурье растут цены на жилье
Фото: pixabay.com

Во время прямой линии с президентом, которая состоялась накануне, Владимир Путин озвучил вопросы льготной ипотеки и высоких цен на жилье. В Приамурье 95 процентов жилья – коммерческое, сообщает пресс-служба областного правительства.

Повышение стоимости жилья в регионе связано с некоторыми законодательными новеллами. Так, долевые строители перешли на, так называемые, эскроу-счета, средствами которого, компании могут воспользоваться лишь после окончания строительства. Как следствие, с рынка ушло часть застройщиков.

Более того, власти не могут регулировать стоимость «квадрата», ее назначает застройщик, исходя из затрат. Амурские строительные компании предлагают жителям, в том числе, уже и готовое жилье, что снижает число обманутых дольщиков и, к сожалению, повышает стоимость.

Другая причина роста цен – льготные ипотечные программы. Из-за этого увеличивается стоимость и новостроек. Амурские власти сейчас рассматривают возможность массового строительства многоквартирных домов с привлечением федеральных средств на строительство инженерной и дорожной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру