Губернатор Приамурья Василий Орлов поручил комиссиям ускорить обследование домов подтопленцев

Губернатор Приамурья Василий Орлов поручил комиссиям ускорить обследование домов подтопленцев
Фото: amurobl.ru

Накануне в регионе на заседании КЧС обсудили работу комиссий по оценке ущерба, причиненного паводком. Глава Приамурья Василий Орлов отметил, что в приоритете должно стоять обследование серьезно подтопленных домов. Это связано с тем, в итоге они могут быть признаны не пригодными для проживания, а значит, их владельцам будет необходимо в кратчайшие сроки выплатить компенсации. Также глава области добавил, что как можно скорее нужно уточнить у пострадавших об их потребности в стройматериалах. Их поставку Василий Александрович поручил ускорить.

На сегодняшний день вода не покидает дома в 17 населенных пунктах семь муниципалитетов. Подтоплены в регионе также несколько сотен приусадебных участков и более 10 участков автодорог. На тех отрезках, где это возможно, специалисты областного минтранса начали восстановительные работы.

В 10 муниципалитетах сегодня работают 18 комиссий по оценке ущерба. Только за сутки их представители прошлись с обследованием по 124 домам на территории Благовещенска и Благовещенского района. В Магдагачинском районе за сутки обследован 71 дом и 116 жилых помещений. Министр строительства Приамурья Николай Сибиряков пояснил, что вскоре к комиссии начнут работу в селах Шимановского района.

Ущерб соцобъектам региона в целом специалисты оценивают почти в 90 миллионов рублей. Паводок навредил детсаду и амбулатории в селе Сергеевка, ФАПам в Игнатьево и Владимировке.

Серьезно пострадали и амурские аграрии. Как сообщили в областном минсельхозе, с потерей посевов столкнулись 66 сельскохозяйственных предприятий. Площадь ущерба составила 41 тысячу гектаров. На комиссии по ЧС обсудили вопрос помощи сельхозпредприятиям, пастбища и поля которых находятся в зоне подтопления.

Животноводам в Приамурье также помогут. Как уточнил министр сельского хозяйства региона Олег Турков, специалисты начали подсчет количества животных по подтопленным населенным пунктам. Они рассчитывают количество необходимого для них корма на три месяца. Министр добавил, что экстренно корм уже доставлен в село Сергеевка. Также три тонны пропитания для животных отправили и в Марково.

Главы пострадавших от паводка муниципалитетов рассказали, что люди постепенно возвращаются в свои дома. Они начинают восстанавливать разрушенные постройки, а также ремонтируют свои жилища. Сложнее всего проходится жителям отдаленных районов Благовещенска и Благовещенского района. Здесь вода не торопится покидать больше сотни домов и более пятисот приусадебных участков.

В Свободненском районе также не все «гладко». Здесь в селе Петропавловка паводок серьезно разрушил немало домов. Хозяевам четверых наиболее серьезно разрушенных жилищ предложили на время переехать в соседнее село Буссе. Согласили на это две семьи. Большинство сельчан не хотят менять место жительства, отметила глава Свободненского района Эльвира Агафонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру