Подтопленцы Приамурья не спешат обращаться за выплатами

Подтопленцы Приамурья не спешат обращаться за выплатами
Фото: amurobl.ru

Не все амурчане, которые пострадали от последствий паводка, обращаются с заявлениями на выплаты. На данный момент о компенсации за подтопленную недвижимость позаботились 60% жителей Приамурья. На очередном заседании комиссии по ЧС глава региона Василий Орлов поручил усилить информационную работу с населением.

Губернатор области предположил, что многие пострадавшие не обращаются за помощью, потому что не знают о ней. Поэтому теперь рассказывать амурчанам о необходимости подачи документов и получении финансовой господдержки будут с помощью громкоговорителей. Также подтопленцев будут информировать лично. А еще жители региона могут сами задавать вопросы о выплатах или другой помощи по номеру − 112. В Благовещенском районе даже запустили «горячую линию» для ответов пострадавшим от паводка. Пообщаться со специалистом можно ежедневно с 8 утра до 7 вечера по номеру: 8-924-444-59-04.

Зампред правительства Приамурья Юлия Рябинина отметила, что амурчане начали активно обращаться за федеральными выплатами, но на региональные заявления почти не поступают. Так, за последние сутки в минлесхоз Амурской области подали 38 пакетов документов на региональную финпомощь. Ее общая сумма составляет 840 тысяч рублей. На компенсацию за жилые дома из этого числа подали 23 заявления на 690 тысяч рублей. чаще всего за выплатами обращаются подтопленцы, проживающие в Благовещенском районе.

За весь период приема документов их поступило в министерство 258 пакетов. Общая сумма компенсаций – больше 6 миллионов рублей. Большую часть, 5,1 миллиона, заплатят владельцам 173 затопленных жилищ. Еще 850 тысяч уйдет на выплаты несовершеннолетним подтопленцам. На сегодняшний день амурчанам уже выплатили более 4,4 миллиона рублей.

А вот за федеральными выплатами за сутки обратились 55 граждан. Все они проживают в Шимановском районе. Бюджет выделит по этим заявлениям 550 тысяч рублей. А общее число обратившихся за весь период – 162 человека, пострадавшие в Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском районах. Общая сумма выплат для них превысила 3,7 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру