Более 40 земских учителей начнут работать в амурских школах в этом году

Более 40 земских учителей начнут работать в амурских школах в этом году
Фото: amurobl.ru

В новом учебном году в Приамурье начнут работать 41 земский учитель. Областной минобрнауки сформировал список педагогов, которые вошли в программу «Земский учитель». На это год свободных должностей не осталось, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Педагогов ждут в 38 школах, среди них учителя иностранных языков, истории и обществознания, физики и математики, русского языка и литературы, химии и биологии. Служебное жилье получат 35 работников образования, еще шестеро – субсидию для оплаты аренды.

Кроме жилья программой предусмотрена выплата двух миллионов рублей каждому учителю. Деньги поступят на счета педагогов до конца осени. При этом проработать на одном месте человек должен не менее пяти лет. Стоит отметить, что при отказе участия в программе «Земский учитель» человек больше не сможет подать заявку, а его место займет следующий в очереди.

Раньше к ученикам гонжинской школы приезжал учитель иностранного языка из другого района два раза в неделю, но в новом учебном году им будет проще жить. Английский язык будет преподавать специалист, приехавший из Алтая.

В прошлом году в регионе на работу в школы приняли 47 специалистов по программе «Земский доктор». Практика показывает, что они зовут своих друзей-коллег из других регионов на работу в Амурскую область. Так было, например, в Шимановске, Благовещенском, Тындинской и Ромненском районах.

По словам губернатора Василия Орлова, в Приамурье каждый учитель может самореализоваться. Так, в прошлые годы двое земских учителей участвовали в областном этапе конкурса «Учитель года». Педагог из Норска, Селемджинского района, стала призером и получила финансовое поощрение.

В следующем году по два миллиона получат еще порядка 40 педагогов, которые пройдут отбор и начнут работать в школах Приамурья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру