Третий в Приамурье «IT-куб» откроется к сентябрю в Тынде

Третий в Приамурье «IT-куб» откроется к сентябрю в Тынде
Фото: amurobl.ru

Два года назад в регионе запустили центр цифрового образования детей «IT-куб». С тех пор их на территории области до сегодняшнего дня работало два. Вскоре в Приамурье откроют третью площадку. Появится она в городе Тында уже в этом году – к началу нового учебного года.  Местом работы «куба» станет Амурский технический колледж. 

Как уточнил руководитель нового центра Анатолий Дыняк, работы на объекте «IT-куба» завершены наполовину. На 10 миллионов рублей здесь сделают ремонт. Еще более 20 – потратят на покупку современного цифрового оборудования, мебели и инвентаря.

А пока на будущей цифровой площадке идут ремонтные работы. Строители заменили окна и двери, установили подвесной потолок. Также специалисты подготовили помещения, площадью 980 «квадратов» к электромонтажным работам. Вскоре здесь займутся подведением коммуникаций, подключением высокоскоростного Интернета и косметическим ремонтом. Его, кстати, сделают в соответствии с брендбуком.

Посещать тындинский «IT-куб» смогут 400 ребят от 8 до 18 лет. Изучить здесь они смогут «Мобильную разработку», «Программирование роботов», «Программирование на Python, Яндекс», «Разработку VR/AR-приложений», «Цифровую гигиену и работу с большими данными» и «Системное администрирование». Набирать детей на программы начнут в августе. Учить их будут 12 педагогов.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отметил, что открытие «IT-куба» в Тынде вовлечет в изучение углубленных языков программирования детей из северных территорий региона. Это позволит сделать цифровое образование в доступнее, что очень важно для подготовки специалистов с высокой квалификацией в сфере цифровой экономики Амурской области.

Напомним, что первый «IT-куб» открылся в 2019 году в городе Свободный. Второй появился в прошлом году в областном центре. Записать ребенка как в действующие, так и в новый центр, можно через Навигатор дополнительного образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру