Загадочный вековой тоннель обнаружили на набережной Амура

Загадочный вековой тоннель обнаружили на набережной Амура
Фото: instagram.com/amurotgoloski/

Благовещенская набережная накануне стала местом необычной археологической находки. Здесь при проведении земельных работ экскаватор наткнулся на дореволюционную кладку. Так, строители обнаружили тоннель, которому, как предполагают краеведы, не меньше сотни лет. Работы проходили в месте строящейся «Трибуны Холл».

instagram.com/amurotgoloski/

Амурские краеведы поставили задачу выяснить историю находки. Изучив карты областного центра периода 1910-1932 годов, они узнали, что в этой местности до 1925 года было пустопорожнее место. Затем неподалеку расположились две железнодорожные ветки и лесозавод. С этой части набережной сплавляли по Амуру бревна. В 1970-х годах произошли большие изменения – на прибрежную территорию переехала администрация области и города, появилась площадь и фонтан. Что же все-таки это за тоннель и откуда он здесь, краеведам еще предстоит узнать.

благовещенск.рф

Начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия Приамурья Виталий Ребизант подтвердил заключения и предположения экспертов о том, что это технические тоннели. Относятся они к той самой дореволюционной лесопилке. Исторической ценности, отметили специалисты, находка не имеет. Поэтому работы по строительству «Трибуны холл» продолжатся в штатном режиме. Историко-культурную экспертизу проводить здесь не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру