Белогорск получил 15 миллионов рублей на комплексное развитие дворов

Белогорск получил 15 миллионов рублей на комплексное развитие дворов
Фото: pixabay.com

15 миллионов рублей выделил парламент Приамурья на реализацию проекта по комплексному развитию придомовых площадок. Протестировать новую для региона инициативу было решено в Белогорске. Сам проект предполагает софинансирование работ собственниками.

Как рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков, в городе благоустройства требуют почти 500 дворов. Не все возможно быстро отремонтировать по существующей программе «Формирование комфортной городской среды». Поэтому амурские парламентарии поддержали идею о софинансировании. Так, благоустраивать свои дворы белогорцы могут помочь собственными силами – как финансово, так и физически. Такую идею предложил глава города вежливых людей, а депутаты ее поддержали.

В итоге на реализацию инициативы было решено направить в Белогорск из областного бюджета первую пилотную сумму. Она, в софинансировании, пойдет на ремонт подъездов, установку фонарей, скамеек и урн. Также деньги «пустят» на оборудование ливневок, установку тротуаров и возведение детских и спортплощадок. Решать что именно необходимо двору будут решать сами жители. Им предстоит внести 20% от общей суммы работ, а также самостоятельно убраться на территории, заняться посадкой растительности и покраской установленных объектов.

«Участвовать в проекте смогут населенные пункты, где численность населения превышает 1000 человек и есть дворы, нуждающиеся в благоустройстве», − отметил председатель амурского Заксобрания Вячеслав Логинов.

После того, как жители двора договорятся между собой и с властями, последние должны будут заняться разработкой соответствующей муниципальной программы. Затем ее нужно направить в парламент, чтобы получить из муниципального бюджета средства на реализацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру