Городские власти рассказали о плюсах комплексной застройки Благовещенска

Городские власти рассказали о плюсах комплексной застройки Благовещенска
Фото: пресс-служба администрации г. Благовещенска

Благовещенским застройщикам рассказали о новых возможностях, которые дают поправки в федеральный закон о комплексном развитии территорий. Они предполагают застраивание в Благовещенске частного сектора. Накануне в областном центре прошло совещание по этому поводу. Провел его мэр города Олег Имамеев. 

Как уточнил замначальника горуправления архитектуры и градостроительства Владимир Исаков, раньше проблема реализации закона была в том, что некоторые собственники могли отказаться от сноса дома. Это препятствовало комплексной застройке. Теперь же с несговорчивыми хозяевами можно бороться через суд. Им в таком случае будут предоставлять равнозначное жилье, причем в этом же районе.

Комплексное развитие Благовещенска планируется по концепции 15-минутного города. Ее смысл в том, чтобы вся необходимая человеку инфраструктура находилась рядом. Это планируется сделать как раз на месте частного сектора в областном центре. Как отметил мэр города Олег Имамеев, это позволит более динамично развивать амурскую столицу, а все общественные территории создать в шаговой доступности.

пресс-служба администрации г. Благовещенска

Так, инициатору комплексной застройки придется заниматься анализом выбранной территории, ее обследованием и расследованием. Затем ему предстоит подготовка прочей документации, изучив которую застройщику дадут «добро» или откажут.

«Закон о комплексном развитии территорий действительно нужен и важен для всех участников строительной отрасли. Он позволит более динамично и комплексно вести градостроительную деятельность в Благовещенске», – отметил гендиректор строительной компании Александр Синьков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру