Пять проектов ко второму дню рождения Благовещенска подготовили городские библиотеки

Пять проектов ко второму дню рождения Благовещенска подготовили городские библиотеки
Фото: благовещенск.рф

Сегодня, 17 июля, библиотечная система амурской столицы презентует целый ряд масштабных городских проектов. Утром в Горпарке около комнаты матери и ребенка заработает библиотечный шатер. В нем и продемонстрируют пять городских проектов. Кстати, мероприятие решили приурочить ко второму дню рождения областного центра. Ведь в именно в этот день больше 160 лет назад Благовещенская станица была переименована в город Благовещенск.

Работники библиотеки расскажут о совместном с Азербайджаном культурном проекте «Самый-самый дружный Благовещенск». В его рамках дети из Благовещенска и Азербайджана читают стихи поэтов на родном для ребят языке. Затем подведут итоги городского конкурса аудиогидов «165 открытий самого-самого Благовещенска». Авторы, создавшие лучшие звуковые экскурсии, получат в подарок планшеты.

После гостям презентуют проект «Сотворение Ксении: от первого камня». Он посвящен строительству православного храма в честь Ксении Петербургской в Благовещенской епархии. Его участники создают брошюры, короткометражный фильм с сурдопереводом и аудиогид.

«Народный музей» расскажет о новом издании путеводителя по благовещенским музеям. Авторы проекта создали новую брошюру «Музеи Благовещенска» с информацией о 61 музейном пространстве амурской столицы.

И еще одной большой инициативой, которую посвятили 165-летию города стал проект «Почетные граждане Благовещенска». Сегодня презентуют карточки-открытки с 67 почетными благовещенцами. Некоторые из них даже поприсутствуют на мероприятии лично.

Помимо этого, гости Горпарка смогут посетить две выставки. На первой можно посмотреть портреты художницы Наталии Некоз «Национальные истоки красоты». Вторая расскажет о национальной литературе.

Отметим, что в связи с неблагоприятной эпидобстановкой по требованию Роспотребнадзора мероприятия пройдут в малоконтактных группах и на открытом воздухе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру