Повышенные выплаты получают медики, работающие в отдаленных северных районах Приамурья

Повышенные выплаты получают медики, работающие в отдаленных северных районах Приамурья
Фото: pixabay.com

В Приамурье в отдаленных территориях зоны БАМа остро стоит необходимость оказания квалифицированной медицинской помощи населению. Чтобы привлекать в эти северные районы специалистов, в регионе работает соцпрограмма, предполагающая единовременные денежные компенсации для медиков. В этом году договоры с амурским минздравом подписали шесть медработников. В общем им выплатили 22 миллиона рублей.

Новую меру поддержки, введенную в этом году, получили четыре фельдшера Тындинской больницы, работающих в поселковых ФАПах, фельдшер Зейской больницы, а также два врача Мазановской и Соловьевской больниц. Среднему медперсоналу государство заплатило по три миллиона рублей, а старшему – по пять. Проработать в сельских больницах им придется в течение пяти лет.

Как уточнил губернатор области Василий Орлов, шесть человек в этом году уже трудоустроены на севере Амурской области. Еще здесь требуется 12 врачей и один фельдшер. Подъемные для них обойдутся бюджету в 63 миллиона рублей. Кстати, повышенные компенсации предусмотрены именно для тех медиков, которые уехали работать на север. Такую меру поддержки внедрили в этом году по распоряжению главы Приамурья.

В этом году по различным программам поддержки в села региона планируют привлечь 38 медицинских работников – 28 врачей и 10 фельдшеров. Первым заплатят по два миллиона рублей, вторым – по одному. Всего же в Приамурье не хватает около 240 врачей и 750 медработников среднего звена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру