В Приамурье открыты около 500 вакансий для педагогов

В Приамурье открыты около 500 вакансий для педагогов
фото: Вита Швец

Накануне в правительстве региона обсудили кадровое обеспечение образовательных организаций и трудоустройство выпускников БГПУ в этом году. Сейчас в учреждения образования Приамурья требуются порядка 500 педагогов. 417 из них – учителя-предметники, а 50 – сотрудники в ДОУ. Топ среди вакансий – учителя иностранных языков, математики, физики, информатики и начальных классов.

В ⅓ населенных пунктах Амурской области молодым педагогам готовы предоставить жилье, в 24 территориях – подъемные, рассказала ректор БГПУ Вера Щекина. В Свободном, например, единоразово специалистам заплатят 600 тысяч рублей, а в Белогорске – 10 тысяч.

Чтобы эффективнее решать вопросы с кадровым обеспечением амурских школ, БГПУ объединил усилия с региональным минобром. Это поспособствовало появлению в вузе целевых мест. Сегодня здесь обучаются 52 "целевика", а четыре уже выпустились и отправились на работу в школы Благовещенска, Белогорска и Магдагачи.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, ежегодно почти 60% выпускников БГПУ устраиваются на работу по профилю. В этом году таких специалистов 150. Помогают закрывать спрос на педагогов и выпускники Амурского педколледжа.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отметил, что в регионе действует ряд мер социальной поддержки молодых специалистов. Это и единовременные выплаты, и «добавки» к зарплате, и компенсации аренды, покупки и ремонта жилья. В течение последних пяти лет, отметил глава региона, на эти меры для педагогов направили около 75 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру