Для амурских юрлиц изменятся нормативы накопления ТКО

Для амурских юрлиц изменятся нормативы накопления ТКО
фото: pixabay.com

Вскоре юридические лица области столкнутся с изменениями нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Перемены коснутся нескольких организаций региона. Соответствующее постановление вскоре подпишет губернатор Приамурья Василий Орлов. А перед этим решено было изучить объемы накопления ТКО юрлицами.

Замеры и оценку проводили на протяжение года, а результаты этих исследований позволили снизить тариф. Также он добавил, что проведенная «мусорная реформа» стала приоритетным проектом, который помогает не только с решением экологических проблем, но и проблем амурских предпринимателей.

Итогами работы стало введение новых нормативов на вывоз ТКО для юрлиц Приамурья. Это позволит за год снизить расходы только в Благовещенском кластере на 10-12 миллионов рублей.

Пересчитать нормативы накопления ТКО просили и сами предприниматели. Они заверяли, что выбрасываемые ими отходы значительно меньше того объема, за который приходится платить. Целый год специалисты муниципальных комиссий исследовали объемы отходов, производимые 246 организациями. Анализировали компании областного центра, Райчихинска, а также Ивановского и Сковородинского районов. В итоге специалисты пришли к выводу, что организации стали выбрасывать меньше бумаги, пластика и полиэтиленовых упаковок.

Через два года планируется провести еще одно исследование объемов накопления ТКО. Анализировать будут отходы как юридических, так и частных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру