Амурских лис и волков защитят от бешенства

Амурских лис и волков защитят от бешенства
Фото: pixabay.com

Порядка 60 тысяч доз вакцины от бешенства для диких животных получило Приамурье. Препарат приобрели за счет бюджетных денег, которые выделили из областной казны. В планах защитить от болезни, в первую очередь, тех представителей фауны, которые являются основными переносчиками. Речь идет о енотовидных собаках, лисах и волках.

По информации амурского ветуправления, раскладывать препарат будет в местах скопления животных. Сейчас, совместно с охотуправлением, разрабатывается маршруты. Активная часть работы начнется после спада жары, поскольку у вакцины есть ограничения по температуре использования.

Лекарство представляет собой небольшие брикеты с приятным для зверей запахом. Как показывает практика, подобные «заначки» для хищников доказали свою эффективность в 2020 году. Тогда удалось избежать массового заболевания бешенством, зафиксированы лишь единичные случаи.

Напомним, вакцинация от бешенства для домашних животных – обязательна. Привить питомца можно бесплатно на любой государственной ветеринарной станции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру