Получателям почетных званий Амурской области дадут ежемесячную надбавку

Получателям почетных званий Амурской области дадут ежемесячную надбавку
Фото: благовещенск.рф

Депутаты Приамурья определили размер денежных выплат для региональных почетных званий. Сейчас законопроект находит на доработке перед вторым чтением. В июне документ приняли в первом чтении. Тогда же парламентарии одобрил список наград, которые будут получать амурчане за труд и мастерство.

Рабочая группа, во время обсуждения, пришла к выводу, что наиболее «удачным» вознаграждением может стать сочетание единовременной выплаты – 10 тысяч рублей и ежемесячной – три тысячи. Сумма останется одинаковой для обладателей званий, вне зависимости от сферы деятельности. Правда, ежемесячные выплаты планируют ежегодно индексировать.

Фото: благовещенск.рф

Законопроект предусматривает 12 региональных званий для работников образования, здравоохранения, сельского хозяйства, заслуженный врач и другие. Планируется награждать каждый год до десяти амурчан в каждом направлении.

Напомним, ранее было установлено еще два профессиональных почетных звания: «Заслуженный работник культуры Амурской области» и «Заслуженный артист Амурской области». Их обладатели приравниваются к тем, кто получает награды по новому закону.

Фото: благовещенск.рф

По словам председателя комитета Заксобрания Евгения Тюхаева, важно принять закон как можно скорее. Именно в его ведении находится разработка документа. Если законодательная новелла будет одобрена депутатами на ближайшей сессии, тогда можно будет заложить эти деньги в бюджет на 2022 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру