Зоны затопления паводком «очертят» в амурских селах до 2022 года

Зоны затопления паводком «очертят» в амурских селах до 2022 года
Фото: Валерия Стасюк

Границы зон затопления специалисты определят в течение двух лет. Эта работа началась еще в прошлом году. Тогда были определены потенциально опасные участки в десяти населенных пунктах Приамурья.

Очертить такие земли необходимо, чтобы в этих зонах не строились жилые дома и социальные объекты. Завершить работы по всем 247 поселениям планируется до конца 2022 года. Об этом сообщил губернатор Василий Орлов на встрече с журналистами. 

Амурские власти предложили упросить документальный «пакет» для дальневосточников

Кроме этого, глава Приамурья рассказал, что на совещании при премьере Михаиле Мишустине, предложил федеральному центру упросить процедуру получения денежных выплат для подтопленцев Дальнего Востока. Проблема в бюрократических препонах.

Чтобы получить федеральные деньги, пострадавшим нужно собрать пакет документов, в том числе иметь прописку в пострадавшем доме. Но, как показывает практика, в деревнях детей редко регистрируют по месту жительства, таким образом, семья может «потерять» более 100 тысяч компенсации. И решать вопрос приходится через суд.

Вторая проблема – выплата за утраченные вещи. Сейчас «потеря» трех вещей из специализированного списка, стоит федеральной казне 50 тысяч рублей на каждого прописанного. Если все имущество испорчено водой, в два раза больше.

«Комиссия перегружена работой и не всегда может попасть в дом вовремя. И даже когда вода уходит – там и грязно, и опасно находится. Люди не приступают к просушке домов, ждут комиссию – это все не хорошо. Поэтому мы предложили уйти от градации по количеству вещей и, второе, убрать обязательно требование по прописке и пойти по пути регионального опыта – брать количество реально проживающих», – отметил губернатор области Василий Орлов.

Выплаты за капитальный ремонт жилья могут увеличить

Также власти Приамурья вынесли на рассмотрение вопрос о повышении цены на «квадрат» капремонта. Сейчас действует норма 2019 года – шесть тысяч рублей. Амурские власти рассчитали новую стоимость с учетом инфляции и уже получили поддержку федерального Минстроя. Речь идет о сумме восемь тысяч за квадратный метр. Однако вопрос еще находится на стадии проработки.

Предприимчивых граждан принудительно выселят из непригодного жилья

Отдельной темой пресс-конференции стало переселение людей из аварийных домов. Компенсации люди получают исходя из средней стоимости жилья в регионе на момент ЧС. При этом учитываются нормативы «квадратов» на каждого члена семьи. Деньги на руки не выдаются, а перечисляются на счет, с которого, в последствие переходя продавцу дома.

Главное условие, граждане должны передать дом и землю под ним в муниципальную собственность. Такая необходимость появилась из-за предприимчивых амурчан, которые после получения денег, продавали испорченной имущество.

«В 2019 году было переселено 286 домов, порядка 40 семей остались жить в аварийных постройках. Многие купили себе новое жилье и даже уже перепродали. Сейчас этих граждан мы будет через суд выселять из аварийных домов», – рассказал Василий Орлов.

Специалисты отмечают, что приобрести новый дом или квартиру люди могут не территории всей Амурской области. Но следует помнить, что компенсация – это усредненные цифры, и на покупку жилья, например, в Благовещенске, может не хватить. Однако закон не запрещает доплатить свои деньги, если у семьи есть возможность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру